カートをみる マイページへログイン ご利用案内 お問い合せ サイトマップ
RSS
 

第「2」類医薬品 ピリットカプセルS 6カプセル

ピリットカプセルS
第「2」類医薬品

医薬品区分 配置用医薬品
薬効分類 かぜ薬(内用)
承認販売名 ピリットカプセルS
製品名  ピリットカプセルS

製品の特徴
ピリットカプセルSは、解熱鎮痛や鎮咳去痰などの有効成分に、生薬成分のゲンチアナ乾燥エキス、ゴオウを配合したカプセルタイプの総合感冒薬です。

アセトアミノフェンやエテンザミドがかぜの発熱や頭痛をやわらげます。
クロルフェニラミンマレイン酸塩が鼻やのどなどに起こる炎症を抑えます。
鎮咳作用に優れたデキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物とノスカピン、気管支拡張作用に優れたdl-メチルエフェドリン塩酸塩を配合、せき・たんに優れた効果をあらわします。
生薬成分のゴオウとゲンチアナを配合、かぜの治りを助けます。

第「2」類医薬品 ピリットカプセルS 6カプセル

希望小売価格:
540円(税込)
価格:

515円 (税込)

[ポイント還元 5ポイント〜]
購入数:

使用上の注意
■してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる。)
1.次の人は服用しないこと
 (1)ピリットカプセルSによるアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)ピリットカプセルS又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.ピリットカプセルSを服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3.ピリットカプセルSを服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないこと(眠気があらわれることがある。)
4.ピリットカプセルS服用時は飲酒しないこと
5.ピリットカプセルSを長期連用しないこと
■相談すること
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談すること
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15歳未満)。
 (5)高齢者。
 (6)本人又は家族がアレルギー体質の人。
 (7)薬によりアレルギー症状やぜんそくを起こしたことがある人。
 (8)次の症状のある人。
  高熱、排尿困難
 (9)次の診断を受けた人。
  甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談すること  (1)服用後、次の症状があらわれた場合

[関係部位:症状]
皮ふ:発疹・発赤、かゆみ
消化器:悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
その他:排尿困難

 まれに次の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けること。

[症状の名称:症状]
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
間質性肺炎:空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診察を受けること。)
ぜんそく
腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 (2)ピリットカプセルSを5〜6回服用しても症状がよくならない場合
3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談すること
 口のかわき

効能・効果
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

用法・用量
いずれも、1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。

15歳以上:1回:2カプセル
7歳以上15歳未満:1回:1カプセル
7歳未満:服用しないこと

用法関連注意
(1)用法及び用量を厳守してください。
(2)ピリットカプセルSを小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)カプセルの取り出し方
 カプセルの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)

成分分量 6カプセル中
アセトアミノフェン 650mg
エテンザミド 400mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 32mg
ノスカピン 48mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
無水カフェイン 75mg
ゲンチアナ乾燥エキス 10mg(原生薬換算量 100mg)
ゴオウ 3mg

添加物  D-マンニトール、カルメロースカルシウム(CMC-Ca)、結晶セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、カルメロースナトリウム(CMC-Na)、メタケイ酸アルミン酸マグネシウム、ラウリル硫酸ナトリウム、ゼラチン、赤色3号,黄色4号(タートラジン)、黄色5号

保管及び取扱い上の注意
(1)ピリットカプセルSは直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)ピリットカプセルSは小児の手の届かない所に保管してください。
(3)ピリットカプセルSを他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)配置期限を過ぎたピリットカプセルSは服用しないでください。

消費者相談窓口  会社名:大協薬品工業株式会社
問い合わせ先:お客様相談窓口
電話:076-479-1313(土、日、祝日を除く)
受付時間:9:00〜17:00
製造販売会社 大協薬品工業(株)
会社名:大協薬品工業株式会社
住所:富山市水橋畠等173
剤形 カプセル
リスク区分 第「2」類医薬品
広告文責:株式会社とやまのくすりやさん  055-269-7242

医薬品の使用期限

使用期限 使用期限まで1年以上あるものをお送りします。

ページトップへ